Фермеры пожаловались Президенту на невыполнение его поручений

Президенту

Российской Федерации

В.В.ПУТИНУ

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Мы, учредители Общероссийского народного фронта от российского крестьянства, обращаемся к Вам как к Президенту страны и Лидеру Общероссийского народного фронта.

Считаем, что непреложным условием поступательного развития страны, роста ее влияния, укрепления веры народа в свое государство является безусловное исполнение Ваших поручений всеми органами государственной власти, всеми должностными лицами. Именно поэтому мы, как Ваши сторонники и российские граждане, не можем мириться с тем, что Правительство и другие государственные структуры позволяют себе игнорировать Ваши указания и поручения.

На историческом для крестьян XXII съезде АККОР в Тамбове в 2011 году Вы дали высокую оценку российскому фермерству: «Мы с полным основанием можем говорить, что фермерство в России состоялось как экономическая сила, в значительной степени как опора страны, как важнейший источник развития российских территорий, возрождения нашего села и его лучших традиций». По итогам обстоятельного обсуждения ситуации Вами был дан пакет поручений по решению ключевых для фермеров проблем. Но до сих пор не выполнено одно из самых необходимых поручений - дать фермеру возможность построить дом на своем земельном участке. Россия такая большая, а дом на своей земле построить не дают!

На Всероссийском аграрном форуме в 2012 году в Уфе Вы дали прямое поручение конкретным министерствам – совместно с АККОР проработать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Это поручение также игнорируется и не выполняется. Как будто и не было Вашего поручения. В разрез с ним Правительство внесло в Государственную Думу без согласования с АККОР проект закона об изменениях в Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Фермерское сообщество выступило против его принятия. Тем не менее Государственная Дума приняла этот правительственный вариант. Благодаря объективной, принципиальной позиции членов Совета Федерации законопроект был отклонен. Однако вместо конструктивного взаимодействия по его доработке и согласованию позиций, Правительство настояло на повторном голосовании в Государственной Думе, и данный законопроект был принят.

В своем Послании Федеральному Собранию Вы вновь потребовали согласовывать важнейшие государственные решения с гражданским обществом, проводить их «нулевые» общественные чтения.

Но вопреки этому Вам направлен на подпись закон, против которого выступают фермеры, специалисты в области права, ученые-аграрники. Это и есть гражданское общество, с мнением которого так бесцеремонно и вызывающе не считаются. Такая линия идет наперекор тому, о чем Вы говорили в своем Послании.

Уважаемый Владимир Владимирович! Выступая на Учредительном съезде Общероссийского народного фронта, Вы призывали нас проявлять гражданскую активность, быть вместе с народом, жить его интересами и заботами. Считаем это руководством к действию. В решении самых сложных проблем нам дает силы уверенность в том, что наш Президент всегда на стороне крестьян, на стороне народа, на стороне справедливости.

Именно поэтому обращаемся к Вам. Невыполнение Ваших поручений по решению крестьянских проблем превращается чуть ли не в систему. Мириться с этим больше нельзя. Это не только вопрос отношения к крестьянству тех или иных деятелей в Правительстве. Это симптом неблагополучия государственной власти, удар по Вашему авторитету.

Мы, как представители Общероссийского народного фронта от крестьян, чувствуя свою ответственность перед всей Россией и перед своим национальным лидером, хотим заверить, что российское крестьянство всегда было и будет с Вами. Как фронтовики, мы поддержим самые жесткие меры по наведению порядка и укреплению дисциплины в органах государственной власти. Каждое Ваше поручение принимается во благо страны, и оно должно неукоснительно выполняться.

Это касается и крестьянских вопросов, в том числе Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Наше мнение единодушно – принимать этот закон нельзя. Он не решает никаких проблем и только ухудшает положение фермеров.

Как учредители Общероссийского народного фронта, обращаемся к Вам с просьбой – не подписывайте принятый Государственной Думой антикрестьянский закон.

Учредители Общероссийского народного фронта:

Аппаков В.И. - глава крестьянского хозяйства «Земляки», Республика Татарстан

Бригерт И.Л. – председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области

Дегтярева Е.В. – председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и других сельхозпроизводителей Владимирской области «Возрождение села»

Зайцев А.В. - председатель НП «АККОР Нижегородской области»

Лебедев М.В. – сопредседатель Удмуртского регионального отделения ОНФ, председатель НП «Крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий Удмуртской Республики»

Савченко А.И. – председатель НКО «Союз крестьянских (фермерских) хозяйств Свердловской области».

Соин Н.А. – председатель Московского крестьянского союза

Третьяков Е.И. – член Центрального штаба ОНФ, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Липецкой области