СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА ТЕЛЕГИНА...

31 декабря 2018 года ушел из жизни Вячеслав Владимирович Телегин…

Трудно, невозможно представить АККОР без Вячеслава Владимировича – одного из зачинателей фермерского движения России, бессменного на протяжении всех последних четырнадцати лет председателя Совета АККОР.

Больно думать и горько осознавать, что с нами больше уже нет Вячеслава Владимировича – нашего неутомимого коллеги, надежного товарища, верного соратника и друга. До самого последнего времени он был весь в работе, в гуще самых разных дел и забот, и хотя чувствовал себя уже неважно, но не придавал серьезного значения недомоганию.

Вячеслав Владимирович жил так, чтобы приносить пользу людям, народу, стране. Настоящий боец, без остатка преданный крестьянскому делу, он не просто защищал, не просто отстаивал, а со всей прямотой и принципиальностью сражался во всех кабинетах и аудиториях за продовольственное обеспечение России, за развитие сельского хозяйства, за интересы селян.

В фермерском движении Вячеслав Владимирович пользовался всеобщим уважением и высоким авторитетом. Его ценили за работоспособность и профессионализм, за рассудительность, твердость, непреклонность, даже резкость, что касается крестьянских дел и судьбы фермерства, за порядочность, искренность, отзывчивость, уважительность, доброжелательность.

В прошлом году мы отмечали его 60-летие. Казалось, ему предстоит еще многое сделать, но судьба распорядилась иначе. Остались нереализованными планы, не осуществились мечты, которыми был полон этот светлый и такой нужный всем человек.

Вячеслав Владимирович Телегин родился 21 августа 1957 года в г. Красный Кут Саратовской области.

Биография:

В 1979 году окончил с отличием Саратовский сельскохозяйственный институт по специальности агрономия. Работал агрономом орошаемого земледелия, агрономом-семеноводом в колхозе "Россия", затем главным агрономом совхозов "Красный Октябрь" и "Ждановский" Краснокутского района.

С 1984 по 1991 год - заведующий сельскохозяйственным, а затем организационным отделами райкома КПСС.

С 1991 по 2018 год являлся главой крестьянского хозяйства «Живица» Краснокутского района.

В 1996 году был избран председателем Краснокутской районной ассоциации КФХ.

С 2002 года по 2006 год - председатель областного совета ассоциации «Возрождение» Саратовской области.

В апреле 2005 года избран председателем совета АККОР.

С 2006 по 2008 год заместитель председателя Аграрной партии России.

Награды:

В 1999 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» по результатам работы своего фермерского хозяйства. В 2003 году Российской академией бизнеса и предпринимательства В. В. Телегину присвоено почетное звание «Заслуженный предприниматель»; является кавалером ордена Франции «За заслуги в сельском хозяйстве»; в марте 2005 года он награжден медалью Аграрной партии России имени Т. С. Мальцева; в 2006 году ему присвоена Столыпинская премия за вклад в развитие фермерского движения.