ИЗМЕНЕНИЯ НА РЫНКЕ ЗЕРНА: КАКОЙ ПРОГНОЗ И КТО БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ИНТЕРВЕНЦИИ?

Прогнозы сбора зерна в России звучат разные. Так, на днях Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) повысил прогноз в этом году до 127 млн. тонн, оценка сбора пшеницы поднята до 77-80 млн. тонн. После данного заявления Минсельхоз также озвучил свой прогноз. Россия может вернуть лидерство по экспорту пшеницы в 2017-2018 сельскохозяйственном году, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24». При этом сбор зерна может составить 105-110 млн. тонн. По нашим оценкам, эта цифра будет, конечно, ниже, чем в рекордном прошлом году. «Порядка 105-110 млн. тонн - это наши предварительные оценки», - сказал Ткачев.

Министр уточнил, что экспорт зерна может достигнуть 40 млн. тонн. По его словам, показатель по экспорту зерна может стать рекордным.

А вот что касается государственных интервенций, то функции по их проведению на рынках сельхозпродукции и продовольствия планируется передать от «Объединенной зерновой компании» в отдельное Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП), которые может быть создано при Минсельхозе РФ. Об этом заявил начальник департамента информационной политики ОЗК Максим Тимофеев, сообщает портал «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на «Интерфакс».

«Обсуждается вариант выделения из ОЗК функций по проведению государственных закупочных и товарных интервенций и передаче их специальному ФГУП при Минсельхозе», - сказал Тимофеев. По его словам, передача функций, скорее всего, произойдет осенью, однако до этого предстоит решить ряд вопросов, прежде всего - по оплате услуг хранителей зерна государственного интервенционного фонда.

Окончательное решение о таком преобразовании должны принять Минсельхоз и Минэкономразвития РФ. Вопрос о выделении из ОЗК государственных функций по проведению интервенций обсуждается уже достаточно давно, поскольку компания включена план приватизации на 2017-2019 годы.

И еще одна информация в тему: пост директора Департамента регулирования рынков АПК покинул Владимир Волик. Информация о том, что Владимир Волик перестал возглавлять департамент уже опубликована на официальном сайте Минсельхоза России.  Добавим, департамент регулирования рынков АПК курирует вопросы государственных интервенций, реализации политики импортозамещения и доктрины продовольственной безопасности.

  В свою очередь напомним, что еще в июне в адрес министра Александра Ткачева АККОР направляла обращение по вопросу проведения государственных закупочных интервенций в отношении зерна урожая 2017 года.