КРЕСТЬЯНЕ НЕ МОГУТ МОЛЧАТЬ О НАСТОЯЩЕЙ БЕДЕ

На днях АККОР подняла проблему, которая активно замалчивается на федеральном и региональном уровнях – катастрофически низких ценах на зерно на внутреннем рынке. Это не просто проблема, а настоящая беда для российских крестьян. И, к сожалению, на сегодня ее признают только в АККОР.

Крик души опять долетел до Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России из Аннинского района Воронежской области. Крестьянское хозяйство Сергея Голубова вместе с другими фермерами переживает настоящую катастрофу.

«По закупке пшеницы 4 класса на сегодня нам предлагают зернотрейдеры от 4,8 до 5 тысяч рублей за тонну. Если по такой цене будем продавать, то мы все сработаем с убытками, - говорит Мария Голубова. - А фермеры вынуждены продавать сейчас, так как нужно платить зарплату рабочим, налоги, кредиты. У нас хозяйство небольшое, всего 300 га. Мы развиваемся, вкладываем больше, чем зарабатываем, поэтому у нас и кредиты – в прошлом году купили сеялку зерновую за 2 млн. рублей и новые паи».

Марии и Сергею Голубовым по 60 лет, и они готовят хозяйство для детей.

«У нас три сына - военные офицеры. Они хотят после службы жить и работать в деревне. Хотелось, чтобы по уходу на пенсию у них было налаженное дело, но сможем ли мы удержаться, необанкротиться?.. При такой политике маловероятно. По моему мнению, такая цена сложилась в 2017 году по сговору. Потому что посредники еще в марте 2017 года сказали, что зерно будет стоить 5 рублей, подсолнечник - 10 рублей. Пока их слова сбываются. Говорят, что большой урожай, - я бы не сказала. У нас в районе урожай на уровне прошлого года, - говорит Мария Голубова.

Почему сегодня не предпринимается никаких мер? Кто-то шикует, а ведь мы концы с концами не можем свести! Предлагаемые сегодня 5 тысяч рублей за тонну – это цены 2008-2009 года, после кризиса 2014 года все затраты подорожали в 2-2,5 раза. При сложившихся ценах в 2017 году я лично вынуждена сократить часть работников, потому что нечем платить им, у меня не будет налога на прибыль. При такой безработице в селах, что им делать, ведь у них семьи... С такой сложившейся политикой последние села развалятся. Пока такие жители еще существуют, в моем возрасте. Молодежи практически нет, нас не будет - и сел не будет вообще». 

Напомним, АККОР заявила о проблеме и предлагает сегодня конкретные меры по решению острой проблемы. Подробнее можно прочитать - здесь.

Т. Зверева