АЛТАЙСКИЙ КРАЙ: ЖИВОТНОВОДЫ ДАЙРАБАЕВЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ СОБСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

В нынешнем году в Алтайском крае 42 крестьянина получили гранты на развитие хозяйств в рамках программ по поддержке семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров. Из федерального и краевого бюджетов на реализацию программ выделено 102 млн рублей.

Поддержаны семь проектов по созданию семейных животноводческих ферм, каждое К(Ф)Х получило около 10 млн рублей (подробнее см. здесь). В числе победителей конкурса – семейное фермерское хозяйство Дайрабаевых из Бурлинского района края. На страницах газеты «Алтайская НИВА» бурлинские фермеры поделились секретами секретами строительства семейной фермы, которые позволили не только сэкономить на строительстве немалые финансовые средства, но и «заглянуть» в будущее своей экономической стабильности.

Бурлинские фермеры весьма придирчиво составляли проект животноводческого комплекса, который представили на рассмотрение грантовой комиссии. При этом они учитывали опыт других хозяйств, содержащих скот в подобных помещениях. В ходе строительства помещения фермеры тщательно прорабатывали каждую деталь, добиваясь максимума технологической эффективности и максимального удобства для работников. Все необходимые детали отец и сын Дайрабаевы подбирали самостоятельно, сборку также организовали сами.

Как настоящие вдумчивые хозяева, не имеющие привычки разбрасываться деньгами, Мугаметжан Дайрабаев и его сын Рахметом решили отказаться от помощи проектировщиков. Оснащают и совершенствуют свою ферму аграрии самостоятельно.

Они перечисли главные технологические решения, обеспечивающие максимальный комфорт животным и удобство работы для персонала:

– В помещении комплекса, разделенном на две секции, установлено 4 автоматические поилки с подогревом воды.

– В период проведения отела в комплексе будет организовано мелкогрупповое содержание животных. Для этого секции по мере увеличения численности отелившегося маточного поголовья будут перегораживать временными металлическими разделителями-«ребрами» на отдельные клетки, рассчитанные на содержание 5–6 коров с телятами.

– После завершения отела разделительные конструкции внутри секций демонтируют, животных объединят в крупные группы, секции при помощи трактора вычистят от накопленной подстилки и навоза.

«Изюминка» комплекса – комната отдыха персонала с панорамным окном, через которое дежурные скотники могут видеть все, что происходит в помещении фермы и при необходимости своевременно оказать помощь животному.   

Двери в комплексе роликовые, что делает их и безопасными, и менее погодозависимыми.

Конек крыши комплекса при помощи прозрачного поликарбоната переоборудован в световой фонарь, что позволяет максимально использовать естественное солнечное освещение и существенно экономить электроэнергию

Владельцы комплекса своими силами, почерпнув информацию в Интернете, изготовили станок по канадскому образцу для искусственного осеменения и ветеринарных обработок животных. За счет этого им удалось сэкономить миллион рублей! Станок оборудован под навесом, что позволяет использовать его, невзирая на капризы погоды

На комплексе оборудованы кабинет ветеринарного врача и лаборатория для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. В помещения подведены вода, электричество и отопление, устроена канализация.

Для обеспечения потребностей комплекса в воде пробурена собственная скважина.

Строительство комплекса ведется с использованием легкодоступных и относительно дешевых материалов. Сэндвич-панели местного производства состоит из четырех слоев: доска, утеплитель, ветровлагозащитная мембрана, профлист.

Рассчитывая в будущем на получение статуса племенного репродуктора по казахской белоголовой породе, Дайрабаевы активно сотрудничают с краевым центром сельскохозяйственного консультирования по вопросам качественного совершенствования стада, применения современных технологических решений в кормлении и содержании животных.

Фото: Мугаметжан Дайрабаев

По материалам газеты «Алтайская НИВА», Центра сельскохозяйственного консультирования Алтайского края, Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных формирований Алтайского края